人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.时针和分针成一条直线,但不重合时,是( )。A.6时 B.12时 C.6时半 2.2014年第一季度与第二季度的天数相比是( )。 A.第一季度多一天 B.天数相等 C.第二季度多1天3.403除以一个一位数(0除外)的商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数,也可能是两位数4.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是( )。 A.玩具车 B.玩具猴 C.一样5.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31206.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是( )。 A.14.42 B.18.18 C.34.62二.判断题(共6题,共12分)1.小明的房间面积是15米。( )2.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。( )3.15︰00也就是下午5时。( )4.时针从5走到9,走了4时。( )5.今天是12月30日,明天就是元旦了。( )6.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )三.填空题(共6题,共11分)1.22的3倍是( ),( )的6倍是180。2.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。3.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。5.在括号内填上“>”“<”或“=”\n42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 2.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?5.小芳比小明高多少米?6.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?\n参考答案一.选择题1.A2.C3.C 4.B 5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.66;302.东;北3.两;十4.21;25.>;=;<;>6.67四.计算题1.(1)200(2)600(3)70(4)1002.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。2.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。4.535÷5=107(份)5.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)6.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。