人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.832÷4商是( )。 A.28 B.280 C.2082.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.5603.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。 A.16 B.25 C.4004.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米5.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.86.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.2二.判断题(共6题,共12分)1.被除数中间有0,商的中间就一定有0。( )2.2100年全年有365天。( )3.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。( )4.和西北相对的方向是西南。( )5.面包生产日期:2019年5月30日,保质期3天。6月1日面包不能吃。( )6.40×50,积的末尾有两个0。( )三.填空题(共6题,共14分)1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。2.填上合适的单位。\n一张报纸的面积大约是40( );一张银行卡的面积大约是45( );一间卧室的面积大约是22( )。3.( )的3倍是453;256是4的( )倍。4.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。6.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。四.计算题(共2题,共9分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.填一填。五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?2.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?3.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?4.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?参考答案一.选择题1.C 2.A3.B \n4.A5.C 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.52.平方分米;平方厘米;平方米3.151;644.0.67;0.32;0.4;3;7;55.06.41四.计算题1.12;17;18;80;32.68;156;34;615;99五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。2.31-3+1+31=60(天)3.43×15=645(千瓦时)4.136÷8=175.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.解:(16+24)×18=720(棵)