人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)( ) A.304÷51 B.725÷27 C.133÷72.吴小路从家一直往西走就到了学校,吴小路的家在学校的( )。 A.西面 B.东面 C.南面3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、64.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十5.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北6.从2时40分到3时20分,经过了( )。 A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟二.判断题(共6题,共12分)1.凡是4的倍数的年份都是闰年。( )2.小明乘火车去北京,在8月3日16:36坐上车,,8月4日的8:23到站,小明乘坐火车的时间是8时13分。( )3.23×76的积比1400大,比2400小。( )4.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。( )5.小红家于2015年2月30日购买了一套住房。( )6.边长是4厘米的正方形,周长与面积相等。( )三.填空题(共6题,共24分)1.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。2.用元表示。805分_______ 6元1角3分_______ 7元2角5分_______3.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4\n630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷94.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。5.□÷7=101……□,余数最大是( )。6.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。四.计算题(共2题,共18分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.根据要求填写下表。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.平年一年有多少个星期零几天?2.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?\n3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?5.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 参考答案一.选择题1.A 2. B3.B 4.A 5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.东;北2.8.05元;6.13元;7.25元\n3.>;>;<;>;>;>4.21;25.66.6;东四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.如下:五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天2.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。5.30×50-2×30=1440(平方米)6.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。