人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北2.“4.7元○4元7角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= 3.在计算48×27时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百4.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北5.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.5676.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.1二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )2.23×76的积比1400大,比2400小。( )3.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。( )4.妈妈上班从7:30到11:30,她上班工作了3小时。( )5.一个教室的面积60平方分米。( )6.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )三.填空题(共6题,共22分)1.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。2.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。3.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。\n(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。4.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○115.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 6.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 参考答案\n一.选择题1.B 2.C3.B 4.B 5.B 6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.365;366;闰;平;闰;平2.10083.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时4.<;<5.91;4;7;73;1;906.121.1元四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.>;<;<;=五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.512÷8=64(束)答:可以扎64束。2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.535÷5=107(份)4.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。