人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两位数与三位数的积最小是( )。 A.100000 B.10000 C.10002.25×32积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.23.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。 A.4 B.3 C.24.30减少2,再去乘25,积就减少( )。 A.50 B.700 C.7505.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆6.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。 A.甲 B.乙 C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.丽丽满16岁时,只过了4个生日,她的生日是2月29日。( )2.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。( )3.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )4.计算180-160÷2时,先算180-160。 ( ) 5.边长1米的正方形,面积是1平方米。( )6.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )三.填空题(共6题,共11分)1.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。3.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。4.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )5.在括号内填上合适的单位。\n北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。6.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。四.计算题(共2题,共21分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共29分)1.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?2.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 5.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?\n□○○□=□(个)……□(块)6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.C 3.A 4.A 5.B 6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(67-25)÷3 2.23.16;5;16;4;9;>4.(1)25(2)255.公顷6.2;30四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。2.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。3.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。\n4.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.75÷6=12(个)……3(块)6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)