人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与20×50的计算结果相同的算式是( )。A.5×20 B.250×4 C.200×52.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。 A.4 B.5 C.63.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.北 B.西 C.东4.下面算式计算正确的是( )。 A.78×20=1560 B.62×60=2480 C.58×30=27405.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3206.600÷□,要使商末尾有两个0,□应该填( )。 A.4或6 B.2或3 C.2或5二.判断题(共6题,共12分)1.4.4时=4时40分。 ( ) 2.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。( )3.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。( ) 4.连续的四年中,一定有一个闰年。( )5.5分可以用0.5元表示。( )\n6.小菊跳得快一些。( )三.填空题(共6题,共18分)1.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。2.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米3.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。4.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。5.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米. ①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。四.计算题(共2题,共17分)1.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共10分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 4.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?6.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?参考答案一.选择题1.B2.A 3.B\n4.A5.B6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.80;22.(1)3.61 (2)10.023.8;304.9;35.2.26;226;2;38;2.38;2386.2;209四.计算题1.18;3400;292.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.24×12=288(元)2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 4.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。5.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。6.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。