人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日2.25×65的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千3.下列年份中不是平年的是( )。 A.2011 B.2012 C.2013 D.20144.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.45.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.106.在下列年份中,( )是闰年。 A.1900年 B.2010年 C.2000年二.判断题(共6题,共12分)1.相邻的两个月都是大月的月份是6月和7月。( )2.27分钟就是0.27小时。 ( ) 3.西北方向在西和北之间。( )4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )5.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。( )6.大于0.6而小于0.8的数只有一个。( )三.填空题(共6题,共19分)1.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。2.504除以4,商是( )。3.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分\n( )>( )>( )>( )4.括号里最大能填几?( )×4<78 58>( )×8 7×( )<1005×( )<42 ( )×5<44 ( )×3<385.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。6.0.89读作( ),零点零六写作( )。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\n(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B4.C 5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.十;62.1263.5.73元>56角>5元8分>495分4.19;7;14;8;8;125.12006.零点八九;0.06四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。5.(112+96)÷8=26(个)6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)