人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回( )。 A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元2.□43÷5,商是两位数,□里最大填( )。 A.2 B.3 C.43.84×50的积的末尾有( )个。A.1 B.2 C.34.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是( )。 A.30分钟 B.40分钟 C.20分钟 D.1小时5.用7去除下面的三位数,( )的结果没有余数。 A.274 B.448 C.3696.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积二.判断题(共6题,共12分)1.35的20倍和350的2倍相等。( )2.丽丽满16岁时,只过了4个生日,她的生日是2月29日。( )3.8月份最多有4个星期日。( )4.2004年的第一季度有90天。( )5.凡年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )6.非零乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。( )三.填空题(共6题,共23分)1.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。2.从249里连续减去8,最多能减( )次。3.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。\n4.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。5.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。6.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。四.计算题(共2题,共17分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共29分)1.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.平年一年有多少个星期零几天?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.四;三;百2.313.4;1394.东;西;东;南;北5.36;9;4;400\n6.东南;西南;东北四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天\n4.144÷4÷3=12(位)5.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 6.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。