人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。 A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)3.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是( ) A.18+3=21(天) B.18÷3=6(天) C.18÷6=3(天) D.18-3=15(天)4.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是( )。 A.6×6=36 B.6+6=36 C.36÷6=65.被除数是8的算式是( ) A.4×8 B.8×4 C.8÷4 D.8+46.以下现象中不属于平移的是( )。 A.温度计中,液柱的上升或下降 B.打气筒打气时,活塞的运动 C.钟摆的摆动 D.传送带上瓶装饮料的移动二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )2.18÷3=6,表示18里面有3个6。 ( )3.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )4.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )5.某面包房一天内各类面包销售量如下表。\n这个面包房这一天内共销售面包24个。( )6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )三.填空题(共6题,共26分)1.比大小。 56÷8_______35÷5 49÷7_______2×5 56÷8_______8×1 2.①电梯上升②荡秋千③钟面上的时针运动④⑤⑥属于平移的有:( ) 属于旋转的有:( )3.图形旋转后,( )和( )都不发生变化,( )和( )发生了变化。4.小小伞兵降落在哪里? \n2_______4=8 20_______4=16 35_______7=53_______8=24 10_______5=2 8_______4=45.18是2的( )倍,是3的( )倍,是6的( )倍,是9的( )倍。6.有12个苹果。每个盘子放3个苹果,能够放________盘,将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________个。四.计算题(共2题,共17分)1.直接写出得数。 7÷7=________ 7×6=________42-7=________ 63÷9=________48÷8=________ 63÷9=________ 9×8=________ 54÷6=________2.比一比,算一算。7×6=________8x3=________5x8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________\n42÷6=________24÷3=________40÷8=________五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共40分)1.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。2.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 3.我的小书包。\n(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )6.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:\n(2)体重在________千克的人数最多。 (3)体重在________千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.=;<;< 2.①⑥;②③④⑤3.大小;形状;方向;位置4.×;-;÷;×;÷;- 5.9;6;3;26.4;2\n四.计算题1.1;42;35;7;6;7;72;9 2.42;24;40;6;3;8;7;8;5 五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。2.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。3.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。4.(1)解:8÷2=4(支)\n答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。6.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人)