人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共18分)1.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-2.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.12\n3.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=54.下面4组数字和文字中,数字和文字都是轴对称的有( )。 A.0和禾 B.8和水 C.8和王 D.2和目5.下图中,第( )幅图的运动是旋转。 A. B. C. D. 6.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 二.判断题(共6题,共12分)1.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )2.推拉窗户是属于平移现象。 ( ) 3.“由、中、旦”都是轴对称图形。 ( )4.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。 ( )\n5.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。 ( )三.填空题(共6题,共22分)1.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。2.一个乘数是6,另一个乘数是( ),积是54。3.在横线里填上“+”“-”或“÷”。3________3=1 4________3=7 30________6=25÷512________3=9 15________3=12 10+14=4________6 4.填上“>”、“<”或“=”。3×3________6 5+6________5×6 1×1________1+18÷2________2×2 24÷4________24÷6 16÷4________4×45.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是( )元。6.我是小小统计员。\n二(1)班同学的兴趣爱好统计表。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。(2)二(1)班一共有( )人。(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=2.直接写得数。 12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3= 24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?2.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?3.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?\n6.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?参考答案一.选择题1.B2.(1)A (2)D (3)B (4)C 3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)4;(2)8;(3)1;62.93.÷;+;÷;-;-;× 4.>;<;<;=;>;<5.66.(1)游戏;跳舞;(2)62;(3)1 四.计算题1.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=322.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;7五.作图题1.解:如图所示\n2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。2.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。3.12÷4=3 4.解:40÷5=8(元) 5.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 6.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。