人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=322.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装( )个面包。 A.5 B.6 C.3 D.83.下列错的是( )。 A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=44.36里面有( )个6。 A.6 B.4 C.95.下面( )的运动是平移。A.转动着的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拔算珠6.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“中”是轴对称图形。( )2.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 3.下面这些图形都是轴对称图形。( )4.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )5.余数一定比除数大。( )6.□÷7=4……△,□里最大填34。( )三.填空题(共6题,共21分)\n1.在括号内填上合适的数。12÷( )=4 ( )×7=63 ( )÷8=8 35÷5=49÷( )2.仔细观察数据,思考下列问题。(1)全班共有( )人。(2)喜欢( )色的人数最多。(3)如果这个班定做校服,选择( )色合适。全校选这种颜色做校服合适吗?为什么?3.假如每鸡棚有2只鸡,养殖场里共有12只鸡,那么养殖场里共有________个鸡棚。 4.填一填。5.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)\n( )>( )>( )>( )6.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________四.计算题(共2题,共8分)1.推算。 18=2×918=6×327÷3=________27÷9=________30÷3=________30÷6=________2.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共36分)1.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?2.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?3.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?4.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? \n(2)每个月借出的书大约各有几百册?5.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 6.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3;9;64;72.(1)38;(2)蓝色;(3)蓝;全校选蓝色做校服合适,因为多数学生都喜欢蓝色。3.64.5;4;3;15.35;8;5;46.12;2;6\n四.计算题1.9;3;10;52.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=4五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.16÷4=4(米)2.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。3.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 4.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。5.解:48÷6=8(个)\n45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。6.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。