人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是58,另一个乘数是42,积大约是( )。 A.2000 B.2400 C.30002.下图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等B.周长不相等、面积相等C.周长相等、面积不相等D.周长、面积都不相等3.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往( )方向走600米。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南4.下面各数比2.4大的数是( )。 A.0.7 B.2.1 C.3.35.小明从16:50开始写课外作业,写到17:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A.40 B.50 C.60\n6.除数是6的算式,余数可能是( )。A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,6二.判断题(共6题,共12分)1.两个数的积不一定等于这两个数的和。( )2.( )3.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )4.在绘制地图时,东北与西南相对。( )5.10.070化简后是10.7。( )6.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )三.填空题(共6题,共18分)1.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。2.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.与35相邻的两个数的积是( )。5.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共2题,共17分)1.列竖式计算,带★的要验算。\n94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=2.蝴蝶该落在哪朵花上?五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共29分)1.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?3.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?4.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?5.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?6.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.B 2.C3.D4.C 5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.902.4;33.50元4.12245.53;1;9;6;1;3;4;5;86.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.47;119;114……2;22;212;119……62.如下:五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)2.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。3.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。4.30×50-2×30=1440(平方米)5.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。6.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。