人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.2003年3月1日的前一天是( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.2月1日 D.2月302.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差( )。 A.增加2.4 B.不变 C.减少2.43.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向( )方行驶。 A.东 B.南 C.西 4.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日5.一个正方形的边长扩大3倍,它的面积扩大( )倍。A.3 B.6 C.96.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.620÷9 B.910÷9 C.421÷3 D.541÷6二.判断题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )2.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。( )3.周长相等的长方形和正方形,长方形的面积大,正方形的面积小。( )4.2016年的上半年有181天。( )5.通常每4年里有3个平年,1个闰年。( )\n6.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )三.填空题(共6题,共12分)1.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。2.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。3.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面。4.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。5.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。6.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]2.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷3五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 5.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?\n6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B 5.C6.D 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1422.西面;北面;南面3.西;北4.12005.2026.41四.计算题1.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]\n=96÷[4×2]=96÷8=12 2.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.136÷8=172.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)4.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 5.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟\n答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。