小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2402.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-13.一个因数是6,另一个因数是3,积是( ),再加上3,是( )。 A.18、17 B.18、21 C.18、20 4.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?5.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.“5○5=25”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )2.3和7相乘的积是21。 ( )3.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )\n6.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共45分)1.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。2.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______3.把口诀补充完整。______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八_____4.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 5.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______847.根据不同的乘法口诀填一填。 (1)12=________×________=________×________ (2)36=________×________=________×________ (3)18=________×________=________×________ (4)24=________×________=________×________8.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________\n31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 2.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)3.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。\n(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 2.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?3.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?4.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 5.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?6.看图回答。参考答案一.选择题1.A2.C\n3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8;28;482.3×5;6×3;8×4;7×2;1×93.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六 4.因;因;18 5.5;4 6.>;<;=;<;>;<7.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;68.42;六七四十二四.计算题1.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 2.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=243.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;48五.解答题1.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。\n(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。2.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 3.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。4.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。5.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。6.4×7=28(年)