小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,52.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+43.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=134.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八5.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.636.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×7二.判断题(共6题,共12分)1.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )5.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )\n6.( )三.填空题(共8题,共21分)1.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。2.________和任何一个数相乘,积还得那个数。3.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。4.一本故事书3元钱,买3本故事书要多少钱?_______×_______=_______(元) 5.4个加数都是6,和是________。6.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_______个。7.找朋友,将序号填在横线上。____________________8.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 四.计算题(共3题,共28分)1.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______2.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______\n3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共40分)1.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 4.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 5.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。6.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? \n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.35;5×7=35;5乘7等于35 2.13.10;5乘以2等于10;二五一十4.3;3;95.246.367.②;④;①;③8.20四.计算题1.72;72;63;63;54;452.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;483.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。\n3.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。4.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。5.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。6.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。