小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.42.5×2表示( )。 A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加3.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×44.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.85.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.156.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )5.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )6.4×5和5×4的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________\n________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九2.填上“>”、“<”或“=”7×7________36 36________6+6 9×6________636×8________48 42________7+6 8×7________48 3.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×34.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×85.最大能填几。 (1)9×________<60 (2)________×8<52 (3)8×________<30 (4)________×6<27 6.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。7.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ________七三十五________×7=________\n________×5=________8.填一填。 6×_____=6×____+6×____四.计算题(共3题,共40分)1.直接写得数。 8×9= 6×6= 4×7= 6×3=7×6= 9×4= 8+9= 4×8=9×7= 8×8= 3×5= 2×7=9×9= 3+5= 1×6= 5×4=2.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=3.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=\n37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共45分)1.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 3.看图回答。 \n(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? (4)你还能提出什么问题? 4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.去超市。\n(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 6.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 2.>;>;<;=;>;>3.>;>;=;>;<;=4.>;>;=;=;=;<5.(1)6 (2)6 (3)3 (4)4 \n6.4+4+4=12;4×3=12;3×4=127.五;5;35;7;358.7;5;2四.计算题1.8×9=72;6×6=36;4×7=28;6×3=18;7×6=42;9×4=36;8+9=17;4×8=32;9×7=63;8×8=64;3×5=15;2×7=14;9×9=81;3+5=8;1×6=6;5×4=202.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;233.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)2.5×4=20(人) 20+15=35(人)3.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? 4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。\n(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 6.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。