小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+92.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.423.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表84.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.根据“八九七十二”可以写出的算式是( )。 A.8×9 B.9+8 C.9-86.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.40二.判断题(共6题,共12分)1.1×4+69=1×6+4×9。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )4.3×4=12表示4个3是12。 ( )5.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )\n6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.5个7相加得______;9乘3得______;两个因数都是9,积是______。2.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=423.数一数,一共有______个,加法算式:______,乘法算式:______或______。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×45.最大能填几? 2×_______<8 _______×6<406.有一个数比30大,而比35小,它既是4的倍数,也是8的倍数.这个数是______。\n7.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。8.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。四.计算题(共3题,共34分)1.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ 9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 3.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? \n(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 2.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 3.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 5.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√\n三.填空题1.35;27;812.6;7;6;7;8;73.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=124.<;>;<;=5.3;66.327.6;3;3;6 8.15四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10五.解答题1.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。2.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。3.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。\n(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.3×4=12(只)