小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.302.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.353.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积4.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+45.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×36.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )2.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )3.2和9相乘的积是18。 ( )\n4.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )5.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 6.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。2.填上“>”“<”或“=”。98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-2454-16( )60-18 28分( )半小时75分( )1时 1时( )60分9×7( )6×9+9 5×5( )3×83.填上>,<或=。 6×7______40 1×7______8 7×5______35 3×7______124.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )×( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。5.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 6.8个少先队员折纸飞机,每个少先队员折3只,一共折了多少只? 列式是:________×________=________(只) 7.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________? 8.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 四.计算题(共3题,共37分)\n1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 3.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=五.解答题(共6题,共30分)1.妈妈4个星期要上几天班? 2.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?3.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.看图列算式解答。 一共有多少棵树?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.B6.A二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 2.<;>;<;<;>;=;=;>3.>;<;=;>4.35;7;5;35;5;7;35 5.4×6=246.3;8;247.128.4;6四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 3.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;0五.解答题1.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。2.解:35÷5=7(张) 3.4×8=32米4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。