小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1082.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×33.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+84.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八5.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定6.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确二.判断题(共6题,共12分)1.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 2.2和8相乘的积是16。 ( )3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )4.2乘8等于16。( )5.3+3+3+3=4×3。 ( ) 6.6个7相加用算式6+7表示。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______\n2.先找规律再填数:8、16、24、32、________、________、56、64。3.画△,表示3个5。一共有多少个△?( )4.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×45.(1)上面一共有_________个 。(2)根据图写成加法算式是_____+_____+_____+_____+_____=_____,写成乘法算式是______×______=______。6.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 7.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:8.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 四.计算题(共3题,共32分)1.口算。\n2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 3.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______五.解答题(共6题,共28分)1.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 2.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? \n(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 3.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?4.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 5.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?6.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.3×5;6×3;8×4;7×2;1×92.40;483.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)4.(1)4 (2)4 (3)7 (4)35.(1)20(2)4;4;4;4;4;20;4;5;206.十二;三;五;五\n7.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=128.4×6=24四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;0五.解答题1.2×9=18(元)或9×2=18(元) 2.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 3.3×8=24朵4.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。5.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。6.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。