小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=122.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个03.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)4.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×56.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×7二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )2.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )3.6×6和50-14的结果相同。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )三.填空题(共8题,共33分)1.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。2.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。3.把乘法口诀补充完整。\n七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四4.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________5.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。 6.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 7.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 8.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______四.计算题(共3题,共25分)1.口算: 4×7=________ 9×3=________ 2×5=________ 36+25=________\n7×3=________ 1×4=________ 4×6=________ 92﹣20=________3×4=________ 5×7=________ 6×3=________ 86﹣9=________ 2.小小神算手。6×5=_____ 76-32=_____ 12-8=_____ 6×3=_____ 5×3-5=_____ 7×4=_____ 2×4=_____ 2×2=_____ 18-9=_____ 3.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?五.解答题(共6题,共29分)1.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?3.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?6.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×\n6.√三.填空题1.10;5乘以2等于10;二五一十2.乘法3.八;八;二;七;八;九4.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=155.6;126.6;12;2;12 7.四;四;二;四8.4;24;32;12;16;28;36;20四.计算题1.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;77 2.30;44;4;18;10;28;8;4;93.(1)36 (2)40 (3)48 (4)63五.解答题1.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够2.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。3.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);144.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。6.3×4=12(个)