小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.82.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+23.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要4.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.245.得数是24的算式是( )。A.4×7 B.30-4 C.8×36.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 4.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )5.8个1的乘法算式是8×1。( )6.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.最大能填几? 20>________×7 ________×5<38\n________×5<35 7×________<45 2.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。3.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 4.根据乘法口诀“三五一十”可以写出两个乘法算式是________和________。5.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )×( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。6.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。7.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×48.将加法算式变成乘法算式。12+12+12+6=________×_______6+6+6+3=________×________10+10+5+5+10=________×________四.计算题(共3题,共20分)1.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______3.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______五.解答题(共6题,共30分)\n1.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?2.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 3.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 4.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.2;7;6;62.56;8;7;563.414.3×5=15;5×3=15 5.35;7;5;35;5;7;35 6.687.>;<;=;<;>;>;=;=8.6;7;3;7;10;4 \n四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.4;6;4;3;6;5;9;53.4;12;3;12五.解答题1.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。2.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。3.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。4.6×4=24(人)5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.9×7=63(个)或7×9=63(个)