小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.282.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+23.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法4.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.86.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )3.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )4.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。2.7+7+7=______,表示______个______相加,写成乘法算式是______或______。3.看图写出两个乘法算式和口诀。 \n4×________=________3×________=________口诀:________4.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。5.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。6.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。7.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。8.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 四.计算题(共3题,共22分)1.小小神算手。2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______\n3.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______五.解答题(共6题,共28分)1.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?2.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 3.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 4.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?5.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.D6.B\n二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.272.21;3;7;7×3=21;3×7=213.3;12;4;12;三四十二4.2;4;85.216.36;227.15;5乘3等于15;5;3;158.12四.计算题1.55;42;32;26;4;6;25;92.45;27;63;48;35;36;42;543.55;33;36;44;35;58五.解答题1.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。2.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。3.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。4.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。5.2×2=4(个) 8-4=4(个)6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元