小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5个4相加,列式正确的是( )。A.5+4 B.4×5 C.4+4+4+42.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=453.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=365.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=6.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 二.判断题(共6题,共12分)1.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )2.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )3.两个乘数都是7,积是14。 ( )4.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 5.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 6.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.看图写出两个乘法算式和口诀。 \n________×2=________________×4=________口诀:________2.两个因数都是8,积是______。3.比7个7多15的数是________。4.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。5.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。6.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________7.填上“>”“<”或“=”。98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-2454-16( )60-18 28分( )半小时\n75分( )1时 1时( )60分9×7( )6×9+9 5×5( )3×88.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4四.计算题(共3题,共24分)1.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______2.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) \n加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________3.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____五.解答题(共6题,共26分)1.一本书有90页。 2.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 3.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? \n4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;8;2;8;二四得八2.643.644.30;27;24;21;18;15;12;9;65.乘法6.5;15;3;15;三五十五7.<;>;<;<;>;=;=;>8.<;>;<;=四.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=153.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题\n1.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。2.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 3.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。