小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×72.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵3.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+24.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.155.2×2是下列图形( )。A. B. C.6.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+3二.判断题(共6题,共12分)1.5个5个地数,数7次就是17。 ( )2.0到28之间,5的倍数有5个。( )3.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )\n三.填空题(共8题,共28分)1.比5个4多3的数是________。2.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二3.看图填空。 (1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 (3)买4个羽毛球用( )钱。 4.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×45.3×6=( ),读作( ),用口诀( )计算。6.比9个8多16的数是________。7.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 5×8________6×7 8×8+8________8×9 \n四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)2.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=3.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________五.解答题(共6题,共32分)1.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______2.分香蕉。\n3.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?4.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 5.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.23\n2. 十二;九;十八;七八;七七;八九 3.(1)8角(2)15元(3)12元 4.>;<;=;<;>;>;=;=5.18;3乘6等于18;三六十八6.887.188.<;=四.计算题1.3;6;18;3;6;182.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;213.(1)14(2)30(3)26(4)4 五.解答题1.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);242.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。3.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。4.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。5.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。6.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。