小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八2.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个33.“ ×9<48”,最大能填( )。A.5 B.4 C.3 D.24.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=75.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.816.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )2.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )3.5个5个地数,数7次就是17。 ( )4.6个星期一共有30天。( )5.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )6.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×4\n2.2个5相加,写成算式是________。3.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五4.一共有( )个小圆圈。 5.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 6.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。7.4×6读作______乘______,得______,口诀是____________。8.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) 四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?\n2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.看图列式计算。一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)五.解答题(共6题,共28分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?3.5棵果树结了多少个果子?\n4.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?5.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?6.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;<;>;>;<;<2.5×2=103.六;五;七4.23 5.(1)17(2)64(3)3(4)4 6.36;17.四;六;二十四;四六二十四;8.乘数,乘数,积四.计算题\n1.(1)36 (2)40 (3)48 (4)632.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=363.3×3+2=11(朵)五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵3.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。4.7×8=56(元)5.3×4=12(只)6.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。