人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是( )。 A.35 B.91 C.96 D.982.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南3.6□9÷6,□里的数( )6,商中间有0。 A.小于 B.大于 C.等于4.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.305.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。 A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以6.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.2.0÷3的商比0÷30的商大。( )2.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。( )3.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )4.在除法算式中余数一定不等于除数。( )5.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。( )6.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。( )三.填空题(共6题,共12分)1.一个数除三位数,商最多是( )位数。\n2.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 3.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?4.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。5.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。6.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? \n2.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案一.选择题1.C2.B 3.A 4.C 5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.三2.9;3;33.164.0或25.46.三;百四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.65÷7=9……2 五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。\n点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。3.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。4.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。6.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。