人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面除法算式中,商是两位数的是( )。 A.89÷9 B.483÷7 C.984÷82.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.103.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.324.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是( )。 A.5 B.6 C.75.472是5的( )。A.95倍少3 B.94倍多2 C.95倍6.680÷8的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.0二.判断题(共6题,共12分)1.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )2.把180平均分成2份,每份是90。( )3.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。( )4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )5.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )6.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )三.填空题(共6题,共26分)1.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×63.填上“>”“<”或“=”。\n125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷24.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。5.填上适当的数。(49+21)÷□=106.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。\n3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?3.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?6.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.A 4.B5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.√\n5.√6.√三.填空题1.两位数;十位;502.10;7;4;8;8;7 3.>;>;>;=;<;>4.小兰5.76.东;西;南;北四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如图:六.解答题1.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 2.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。3.476÷8≈60(个)\n4.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。5.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。6.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。