人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。 A.5 B.6 C.72.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.33.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.634.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数5.下面的算式中,商是两位数的是( )。 A.412÷4 B.714÷7 C.452÷6 D.846÷86.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )2.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 3.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。( )4.你面朝北走,右边是东方。( )5.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走。( )6.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )三.填空题(共6题,共11分)1.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。2.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。3.要使商的末尾有0,□里应填( )。4.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。\n5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。6.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。四.计算题(共2题,共16分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题1.B2.A 3.A4.B5.C6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.百;十2.183;1883.34.45.8226.65;82\n四.计算题1.400;20;4800;202.102;109;109;60……5;105;160五.作图题1.如图:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.(15+138)÷8≈20(秒)3.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。4.267÷3=89(元)5.512÷8=64(束)答:可以扎64束。6.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。