人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位2.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.53.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.243÷6 B.302÷5 C.428÷7 D.300÷64.239÷2=119……1,验算这道题目的算式是( )。 A.119×2+1=239 B.119×2=238 C.119×1+2=1215.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.1386.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的( )。 A.西北 B.东北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。 ( )2.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( ) 3.被除数的末尾有0,商里一定也有0。( )4.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )5.200÷4商的末尾有两个0。( )6.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )三.填空题(共6题,共12分)\n1.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。3.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。4.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。5.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)6.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。四.计算题(共2题,共15分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.A 5.A 6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.略2.43.24.小兰5.西;东;南;北 6.0四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如图:六.解答题1.447÷3+447=596(米)2.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。3.75÷(6﹣1)=75÷5=15\n所以21×15=315答:正确的积应该是315。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 6.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。