人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“40×( )<186”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.72.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1413.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.224.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。 A.小丁 B.小李 C.一样快5.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷1256.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。 A.84÷7 B.84×1 C.84×7二.判断题(共6题,共12分)1.小明面对着东方时,背对着西方。( ) 2.小兰面对西,她背对的方向是南。( )3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )4.太阳升起的地方是西方。( )5.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。( )6.地图通常是按照上南下北左西右东绘制的。( )三.填空题(共6题,共15分)1.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。3.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。4.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )\n630÷3=( ) 450÷3=( )5.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。6.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣292.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?\n4.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 6.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.A2.D3.B 4.B 5.B 6.A 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.2992.25683.5;44.2100;60;320;210;150\n5.十;两6.75;50四.计算题1.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6432.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.如下:六.解答题1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)\n12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 6.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。