人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在计算529÷3时,要先算( )。 A.500÷3 B.20÷3 C.9÷32.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南3.下面的算式中,余数是1的是( )。 A.145÷4 B.234÷5 C.77÷34.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往( )方向走600米。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南5.下列算式中,没有余数的是( )。A.17÷6 B.87÷4 C.265÷56.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.120二.判断题(共6题,共12分)1.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。( ) 2.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )3.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。( )4.900除以3等于30。( )5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )6.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )三.填空题(共6题,共19分)1.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。2.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。3.( )的3倍是453;256是4的( )倍。4.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。\n93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。6.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。四.计算题(共2题,共12分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.算一算,填一填。五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共34分)1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?6.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?参考答案一.选择题1.A 2.A3.A4.D5.C 6.D 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.西;西南2.西面;北面;南面3.151;644.20;60;60;20;10;90;90;10\n5.1746.18四.计算题1.400;20;4800;202.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如图:六.解答题1.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 2.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)\n6.(185-60)÷5=25(页)