人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4002.一个数除以18,商是108,余数是17,这个数是( )。 A.1944 B.1927 C.19613.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.634.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.1165.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.16.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个二.判断题(共6题,共12分)1.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )2.□÷5=12……△,被除数最大是65。( )3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( ) 5.和西北相对的方向是西南。( )6.西南风刮来,树叶飞向东北方向。( )三.填空题(共6题,共14分)1.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 2.估算719÷8时,可以把719看作( )算,结果约是( ).3.在估算419÷7时,可以把419看作( ),商大约是( )。4.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。\n5.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=2.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?4.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?参考答案\n一.选择题1.B 2.C3.A4.B5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.9;3;32.720;903.420;604.西;北;南5.2066.4;5四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如下:六.解答题\n1.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。4.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。5.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。