人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.302.三位数除以一位数,商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.是两位数或三位数3.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四4.732÷3的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数5.估算323÷4时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。 A.320 B.280 C.360 D.3306.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.120二.判断题(共6题,共12分)1.□÷5=12……△,被除数最大是65。( )2.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。( )3.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )5.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )6.102÷4中,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也不变。( )三.填空题(共6题,共13分)1.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。2.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 3.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。\n(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:4.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。5.42是7的( )倍,78是( )的3倍。6.404÷4商的中间有( )个0。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共41分)1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?\n4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 参考答案一.选择题1.C2.C 3.A 4.C 5.A 6.D 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(67-25)÷3 2.南3.(1);(2)4.东;南;北 5.6;26\n6.1四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如下:六.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。\n4.456÷(2+1)=152(人)5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。