人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~42.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到( )个。A.44 B.46 C.48 3.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.14.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。 A.100 B.95 C.105 D.905.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.86.下列算式中,得数最大的是( )。 A.25÷3 B.89÷8 C.90÷9二.判断题(共6题,共12分)1.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。( )2.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。( ) 3.一个数除以9,商一定比这个数小。( )4.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )5.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 6.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )三.填空题(共6题,共17分)1.看图填空。\n(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。2.160是8的( )倍,25是5的( )倍。3.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。4.702除以7的商的末尾有( )个0。5.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。6.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……6四.计算题(共2题,共16分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.计算下面各题。 \n(1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?4.用自己喜欢的方法计算。\n小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)东北;西北 (2)720;802.20;53.26;34.25.百;十;5;十;26.52;61;48;102\n四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……22.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。4.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)\n大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。