人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.62.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示( )。 A.已经分掉了3个桃子 B.平均分给3只猴子 C.已经分掉了30桃子 D.已经分掉了40个桃子3.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北4.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.35.( )算式的结果最接近80。 A.540÷7 B.230÷2 C.481÷6 D.959÷96.估算。1435÷7≈( ) \nA.200 B.300 C.215 D.230二.判断题(共6题,共12分)1.( )×7<420,括号里最大能填6。( )2.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )3.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。( )4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )5.□÷5=12……△,被除数最大是65。( )6.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。( )三.填空题(共6题,共17分)1.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工( )件。2.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).3.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。4.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。6.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共33分)1.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?2.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.B\n2.C3.B4.B 5.C6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.722.78除以3;3除783.东南;西南;东北4.西;东;南;北5.0,1,2,36.南;西;东四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.60;16;389五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。2.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)\n答:平均每双舞鞋22元。