人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。 A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数2.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷53.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.64.得数最接近80的算式是( )。 A.235÷3 B.479÷6 C.564÷75.张丽面向南站立,她的左面是( )。 A.东 B.西 C.北 D.南6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.141二.判断题(共6题,共12分)1.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )3.太阳从东边升起,从西方落下。( )4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )5.450÷3的商是一位数。( )6.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )三.填空题(共6题,共15分)1.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。2.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。\n4.括号内最大能填几?5×( )<235 6×( )<370 8×( )<3507×( )<500 4×( )<230 9×( )<6205.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。6.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.打字比赛。谁打字的速度最快?\n参考答案一.选择题1.A2.C 3.B4.B5.A6.D 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.西北;西2.2593.364.46;61;43;71;57;685.21;26.120四.计算题1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2\n2.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如下:六.解答题1.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。2.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。3.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?\n36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。