人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。 A.32 B.62 C.2482.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北3.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四4.608÷4的商中间( )。 A.没有0 B.1个0 C.两个05.□23÷6,商是三位数,□里可以填( )。 A.1~5 B.1~6 C.6~96.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。 A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )2.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )3.200÷4商的末尾有两个0。( )4.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。( ) 5.太阳总是从东方升起,西方落下。( )6.( )×7<420,括号里最大能填6。( )三.填空题(共6题,共8分)1.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。\n4.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。5.一个数的5倍是85,这个数是( )。6.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。四.计算题(共2题,共22分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?4.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?5.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?参考答案一.选择题1.B2.B 3.A 4.A5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.112.5;179\n3.61;1834.东北5.176.394四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 五.作图题1.如图:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)\n2.456÷(2+1)=152(人)3.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。4.前:北,后:南,左:西,右:东5.215÷8=26(朵)……7(元)6.535÷5=107(份)