人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷42.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.67,3 B.67,2 C.67,53.680÷4的商的末尾个( )0。 A.1 B.2 C.34.一位数除三位数,商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.可能是两位数也可能是三位数5.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块6.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。 A.45 B.55 C.65二.判断题(共6题,共12分)1.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。( )2.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )3.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )4.小丽面朝北,他的左面是西。( )5.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )6.606是3的22倍。( )三.填空题(共6题,共12分)1.504除以4,商是( )。2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。\n4.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。6.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。四.计算题(共2题,共20分)1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?\n4.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?5.谁的口算速度快?6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.A4.C 5.A 6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.1262.2023.如下:\n4.8225.7;736.65;82四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如下:六.解答题1.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。2.(100-18-44)÷2=19(元)\n答:1支钢笔19元。 3.390-306÷3=288(元)4.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。5.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。6.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。