人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北2.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米3.小强面向东南方,他的背面是( )方。 A.东北 B.西北 C.西南4.650÷( )=8……10,应填的数是( )。 A.60 B.70 C.80 D.85.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1086.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.11二.判断题(共6题,共12分)1.540÷6读作6除540。( )2.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )3.秋天大雁从北方飞向南方。( )4.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )5.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )6.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )三.填空题(共6题,共11分)1.要使商的末尾有0,□里应填( )。2.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。3.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。4.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。5.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是( )风。\n6.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。四.计算题(共2题,共19分)1.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=2.根据要求填写下表。五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?5.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?6.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?参考答案一.选择题\n1.B 2.A3.B4.C 5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.32.8223.04.75.西南6.如下:四.计算题1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.如下:\n五.作图题1.如图:六.解答题1.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.136÷8=17\n5.447÷3+447=596(米)6.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。