人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以a,商3余1,这个数是( )。 A.3a+1 B.(a-1)÷3 C.3a-1 D.a÷3+12.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.33.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.194.被除数的末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.一定没有0 C.不一定有几个05.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43.6 C.44 D.766.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。 A.36÷4 B.36÷9 C.36÷6二.判断题(共6题,共12分)1.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。( )2.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )3.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )4.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。( )5.西北风就是从西往北吹的风。( )6.太阳升起的地方是西方。( )三.填空题(共6题,共16分)1.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字( ),数字3对应着( )面。2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。3.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷8\n0÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×44.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<175.22的3倍是( ),( )的6倍是180。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共2题,共18分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?6.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。参考答案\n一.选择题1.A2.B 3.A4.C 5.A 6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6;东2.73.<;<;=;=;>;>4.1;8;45.66;306.26;3四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.47;119;114……2;22;212;119……6\n五.作图题1.如下:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。3.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。4.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 5.解:265÷8=33(个)……1(元)\n答:最多够买33个笔袋,还余下1元。6.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。