人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南2.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 13.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。 A.1 B.2 C.3 D.44.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1415.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数6.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( ) A.每4人一组 B.每2人一组 C.每9人一组二.判断题(共6题,共12分)1.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )2.12是倍数,4是因数。( )3.你面朝北走,右边是东方。( )4.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )6.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )三.填空题(共6题,共10分)1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。2.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。4.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。5.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递( )千米。6.69里面有( )个7,还余( )。 \n四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?5.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 6.谁的口算速度快?参考答案一.选择题1.A2.A 3.D4.D 5.D 6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√\n三.填空题1.52.1743.164.西面;北面;南面5.2146.9;6四.计算题1.71;66;11;682.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如图:六.解答题1.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)\n答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。4.100÷9=11(支)……1(元)5.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。6.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。