人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.32.(37-7)×50=( ) A.360 B.1500 C.820 D.2603.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南4.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.9235.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.1386.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面二.判断题(共6题,共12分)1.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。( )2.2014年的个位上是4,所有2014年是闰年。( )3.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。( )4.两个长方形的面积相等,周长一定相等。( )5.6.85元是6元85角。( )6.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。( )三.填空题(共6题,共20分)1.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。2.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?3.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.4.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.填空。\n3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共33分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A 5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√\n三.填空题1.5.72.163.三;百4.东5.北;南;西;东6.180;240;6000;3;8;70四.计算题1.102;109;109;60……5;105;1602.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.(1)428÷9=47(支)……5(元)\n答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。3.390-306÷3=288(元)4.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.253÷5=50(个)……3(千克)