人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北2.小明家客厅面积是24平方米6平方分米,等于( )平方米。 A.24.6 B.24.006 C.24.063.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.84.在0.6和0.7之间的小数有( )。 A.没有 B.只有10个 C.无数个 D.100个5.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.36.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日二.判断题(共6题,共12分)1.公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。( )2.35的20倍和350的2倍相等。( )3.60×25的积的末尾有2个0。( )4.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )5.边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )6.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )三.填空题(共6题,共31分)1.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )\n2.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是( )。3.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 4.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。5.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。6.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )四.计算题(共2题,共12分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?\n3.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.B4.C5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:25\n2.10893.西;东;南;北4.6;东5.6;306.√四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。3.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。6.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。