人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.982.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定3.大于0而小于1的一位小数一共有( )个。 A.1 B.9 C.04.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.75.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )。 A.68×2 B.68+68 C.68÷26.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.2005年的2月份有29天。( )2.四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天。( )3.每个季度都有3个月。( )4.7平方分米=70平方厘米。( )5.在同一天内,6时30分比8时15分早2小时15分钟。( )6.现在是9:20,考试已经开始了30分钟,考试是9:50开始的。( )三.填空题(共6题,共13分)1.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷22.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。\n3.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。6.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递( )千米。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共35分)1.打字比赛。谁打字的速度最快?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?4.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?参考答案一.选择题1.C 2.B3.B4.B 5.C 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.>;>;>;=;<;>2.2063.65;824.2025.26.214四.计算题1.12;17;18;80;32.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。2.390-306÷3=288(元)3.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。4.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。\n6.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。