人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.20102.小蚂蚁一天大概需要爬行18米,两周大约需要爬行( )米。 A.18×7 B.18×2 C.18+2 D.18×143.两位数与三位数的积最小是( )。 A.100000 B.10000 C.10004.小刚早上6:30离家去公园玩,玩了2小时,来回路上共用去1小时30分,他( )到家。 A.8:30 B.9:30 C.10:005.估计一下,下面最接近自己年龄的是( )。 A.6000分 B.6000时 C.600周 D.600月6.在一个季度、下半年、一个月中都在第1天的是( )。 A.5月1日 B.6月1日 C.7月1日 D.1月1日二.判断题(共6题,共12分)1.儿童节的前一天是5月30日。( )2.1998年是闰年。( )3.2004年的第一季度有90天。( )4.面积单位比长度单位大。( )5.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。( )6.估算61×39的积约是2400。( )三.填空题(共6题,共18分)1.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。2.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。3.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 4.填一填。\n5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年5.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。6.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?4.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?5.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表\n三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?参考答案一.选择题1.B2.D \n3.C 4.C 5.C 6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.832.东;西;北;南3.东;西;北;南4.60;72;360;28;7;35.406.24;2575四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。4.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。5.9;10;8;9;7;6;6;7;17;66.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。