人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.42.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×53.小英去电影院看电影,9:00从家出发,步行去电车站用了18分钟,乘电车到达影剧院需要用36分钟,如果电影10:00开演,小英能在开演前到达吗?( ) A.小英能在开演前到达 B.小英不能在开演前到达4.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、65.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定6.下列三个算式中,商的中间有0的是( )。A.244÷6 B.512÷5 C.425÷3二.判断题(共6题,共12分)1.从早上8时到晚上8时要经过24小时。( )2.秋天大雁从北方飞向南方。( )3.两位数乘两位数竖式计算时要注意相同数位对齐。( )4.东北方向与西南方向是相对的。( )5.估计38×52的结果可以用30×50来估算,估算结果是1500。( )6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。( ) 三.填空题(共6题,共27分)1.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。2.边长是20厘米的正方形,它的面积是( )平方厘米;长方形的长是60分米,宽是25分米,它的面积是( )平方分米。\n3.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。4.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 5.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。6.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 四.计算题(共2题,共17分)1.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共31分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?3.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?6.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?参考答案一.选择题1.C 2.C3.A4.B 5.A6.B\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.;0.3;;0.92.400;15003.0,1,2,34.91;4;7;73;1;905.5.76.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.08四.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如图:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。3.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)4.90÷2=45(元)45<48\n48-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.2×24×13=624(元)6.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。