人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与12×26的积最接近的式子是( )。 A.900÷6 B.250+50 C.400-872.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.223.下列年份中是闰年的是( )。A.2014年 B.2015年 C.2016年4.598×□<2400,□里最大能填( )。 A.3 B.4 C.55.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站( )行。 A.48 B.74 C.47 D.576.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东二.判断题(共6题,共12分)1.1998年是闰年。( )2.教室的面积大约有56平方厘米。( )3.长度单位比面积单位小。( ) 4.3年多6个月就是36个月。( )5.2000年是闰年,2月有29天。( )6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )三.填空题(共6题,共16分)1.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。3.0.89读作( ),零点零六写作( )。4.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元5.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。\n6.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 四.计算题(共2题,共12分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共30分)1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?3.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.642.4;53.零点八九;0.064.略5.三;百6.3;4;7;6;2;8;7.8四.计算题\n1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.418;759;736;504;882;396五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:(16+24)×18=720(棵)2.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。3.4×20×15=1200(元)4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)\n答:要喂饲料240千克。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。