人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.小明每天7:50上课,11:20放学。上午他在学校的时间为( )。A.4小时30分 B.3小时30分 C.4小时2.35个52连加的和是多少?列式是:( )。A.35+52 B.52×35 C.35×533.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?( ) A.7 B.8 C.9 D.104.与1平方米最接近的面积是( )。A.99平方分米 B.99平方厘米 C.9平方分米5.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是( )。A.东北方向 B.西北方向 C.西南方向 D.东南方向6.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米二.判断题(共6题,共12分)1.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )2.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )3.2100年是闰年。( )4.51×13=13×50+13。 ( )5.通常每4年里有3个平年,1个闰年。( )6.小明乘火车去北京,在8月3日16:36坐上车,,8月4日的8:23到站,小明乘坐火车的时间是8时13分。( )三.填空题(共6题,共16分)1.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。2.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 \n3.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 4.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。5.从249里连续减去8,最多能减( )次。6.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-210五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?5.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 6.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.B6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.1;02.603.7;5;6;1;3;14.一;两5.316.121.1元四.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.461;1810;21五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。2.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)5.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。6.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。