人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与1000相邻的两个数是( )。 A.1001和1002 B.998和999 C.997和998 D.999和10012.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。A.3×8 B.24÷3 C.4×63.在有余数的除法算式中,( )一定要比除数小。 A.商 B.被除数 C.余数4.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元5.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=326.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个7二.判断题(共6题,共12分)1.下面图案是轴对称图形。( ) 2.在有余数的除法中,余数必须小于除数。 ( )3.汽车方向盘转动是旋转现象。( )4.1000是最小的四位数,它比最大的三位数多1。( ) 5.下列图形是对称图形。( )\n 6.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.生活中见到的平移现象有( )、( )、( )。2.用0、8、5、6四个数字,组成只读一个零的四位数是( )。3.写出3998后面的第三个数是( )。4.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。5.350是由________个百和________个十组成的。6.填上适当的数。 7×8=7×7+______ 6×3=6×4-______ ______×4=328×______=40 ______×7=56 6×______=487.填上“千克”或“克”。铅球重4________ 篮球重650________乒乓球重4________ 杠铃重50________8.二年级开展学“雷锋做好事”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:②________组最多,________最少。③________组与________组的总数和________组________组的总数一样多。 \n四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出各题的得数。27÷3×5=_______ 4×(35-28)=_______ (24+30)÷6=_______53-6×8=_______ 64÷(27-19)=_______ 48-42-6=_______2.填表。(从左到右依次填写) 3.比一比,看谁都能算对。36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共41分)1.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?\n(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?4.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 5.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? \n(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?6.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关2.80563.40014.(40-8)÷85.3;56.7;6;8;5;8;87.千克;克;克;千克 8.24;二;三;一;四;二;三四.计算题1.45;28;9;5;8;0 2.5;42;4;18;4 3.9;7;9;6;8;9;7;2\n五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示:六.解答题1.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。2.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。\n(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)4.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。(2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。 5.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)6.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。