人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+12.在下面的数中,除以8没有余数的是( )。A.30 B.40 C.503.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56 D.56÷8=74.( )最接近1千克。 A.一根跳绳的长度 B.汽车的载重量 C.两包盐的重量5.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能\nA.小轿车 B.面包车 C.都有可能6.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A.3 B.6 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.一个铅球重4千克,比一个重4克的乒乓球,重3996克。( ) 2.5个十7个百组成的数是570。( ) 3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )4.九千零三写作:903。( )5.在有余数的除法中,余数必须比除数小。 ( ) 6.数位顺序表中,从右边起,第四位是千位。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上“>”或“<”。6×6_______30 9_______1×9 6千克_______500克2千克_______3000克 5×3_______5×4-52.一万是( )位数,最高位是( )位,写作( )。3.一个四位数,千位上和个位上都是1,其它数位上都是0,这个数是( )。4.比32千克多15千克是( )千克,65千克比32千克多( )千克。5.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。7×2=14 (1)_______÷2=_______ (2)14÷_______=_______ 6.填写下列空格。\n(1)865是一个( )位数。最高位是( )位,它是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。(2)一个数由6个百、7个十和3个一组成,这个数是( )。(3)在括号里填上合适的数。829=800+( )+( ) 436=400+( )+( )690=( )+( ) 567=( )+( )+( )7.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。8.3个一、5个十、1个百和4个千合起来是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.填表。2.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________3.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=\n(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共11分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共36分)1.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?2.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。\n(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 3.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?4.一个一个地数,从八千八百九十六数到九千零四。5.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 6.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C;A6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.>;=;>;<;=2.五;万;10000\n3.10014.47;33 5.(1)14;7 (2)7;2 6.(1)三;百;8;6;5(2)673(3)20;9;30;6;600;90;500;60;77.48.4153四.计算题1.3;5;14;62.3;5;9;7;7;3;5;6;6 3.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;26五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:27÷5=5(个)……2(枝)5+1=6(个)\n答:最多可以放6个花瓶。2.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。3.30÷6=5(人)4.解:8896、8897、8898、8899、9000、9001、9002、9003、90045.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。6.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。